Archiv 1999 bis 2010, chronologisch
  Das Frankfurter Kreuz und andere   Presse
  Ernst Stark    
  Heather Allen Photographie und Skulptur   
  Margit Seiler Skulptur  
  Andreas Gundermann Skulpturen  
 09.99 Hans Jürgen Diez Zeichnungen  
 09.99 Günter Zehetner Filmschau: 5 Stunden Tonfilmselbstporträts Presse
 09.99 Videoshow  "Something Big" Videofilme aus dem Frankfurter Raum  
 10.99 Paul Jakob und Ralph Kirchner Gemälde und Skulpturen   
 10.99 Johannes Franzen Wein: Kulinarische Künste  
 10.99 Gerhard Geiger Unabhängiger Film Frankfurt  
 10.99 Klasse Prof. Hermann Nitsch Gruppenausstellung Presse
 10.99 Hanno Milesi Buchvorstellung mit Lesung  
 10.99 Christopher Brand Gitarrenkonzert   
 11.99 Evangelia Pitsou Gemälde Presse
 12.99 13 Fotografinnen  zu Gast "eigenblicke" Presse
 01.00 Peter Angermann Gemälde   
 02.00 Corinna Mayer Gemälde  
 03.00 Corinna Mayer: Gesang
Micha Daniels: Streichinstrumente
Vogel2Gesicht  
 03.00 Gerald Domenig Diavorträge an drei Abenden  
 03.00 Astrid Stricker Videoinstallation und Zeichnungen  Presse
 05.00 Karsten Bott "Von Jedem Eins, klein" Presse
 05.00 Kochwerkstatt der Städelschule  Feuergulasch  
 06.00 Vesna Bilic
Pili Madariaga
Christine Steiger
Malerei  
 06.00 Klasse Ernst Caramelle Studenten der Kunstakadmie Karlsruhe  
 07.00 Kunst in Frankfurt e.V. Informationsabend und Sommerfest  
 07.00 Ernst Czaronek Bildhauerei Presse
 08.00 Saskia Schüler "ruhelos" Presse
 09.00 Thomas Kilpper "London knocks" Presse
 10.00 Anny Öztürk
Vroni Schwegler
Margit Seiler
Katja Ullmann
Preisträgerinnen des Frankfurter
Vereins für Künstlerhilfe e.V.
Presse
 10.00 Kai Buchholz Hörspiel: Es ist eine herrliche Sonne hier und ein schlechter Mensch.
Ludwig Wittgenstein in Norwegen
 
 10.00 Manfred Schneider
Thomas Erdelmeier
  Presse
 11.00 Justina Kieresinska
Agnieska Kucia
Marcin Mroczkowski
Lucasz Pazerka
Renata Zielinska
Absolventen der Kunstakademie Krakau Presse
 12.00 Hermann Nitsch Das Orgien Mysterien Theater Presse
 01.01 Filmschau Filme anlässlich der Aktionen von Hermann Nitsch  
 03.01 Maria Bubenik
Corinna Mayer
Christine Steiner
Micki Tschur
Thomas Erdelmeier
Nino Pezzella
Sven Tadic
Zeichnungen Presse
 03.01 Yi Soonjoo "watching you watching me"  
 05.01 Pia Linz "vor Ort"  
 06.01 Laura Padgett "morning glories"  
 08.01 Lionel Röhrscheid Transfigurative Malerei  
 08.01 Allison Brown und Martin Schwember Raum-Lösung: 3 seconds Presse
 09.01 Alte Brücke Architekturwettbewerb Presse
 10.01 Sandra Ackermann Malerei Presse
 11.01 Martin Borowski "Bluebox"  
 12.01 Hermann- Luppe- Schule Realisierungswettbewerb  
 03.02 Parastou Forouhar "blind spot" Presse
 04.02 Peter McClennan Islands Presse
 05.02 Tilo Baumgärtel
Peter Busch
Christoph Ruckhäberle
David Schnell
Matthias Weischer
Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig Presse
 05.02 Prof. Dr. Jean-Christophe Ammann Künstlergespräch  
 06.02 Martina Kügler Großflächige Umarmung Presse
 08.02 Giovanna Sarti Malerei und Zeichnungen  
 09.02 Gerald Domenig Der Beruf, das Gegenteil und die Liebe Presse
 10.02 Forschungs- und
Entwicklungsgesellschaft Hessen
"Kätcheslachpark"
Landschaftsarchitektonischer Wettbewerb
 
 11.02 Ferdinand Kramer Bockenheim:
Das letzte Kapitel des neuen Frankfurts
Presse
 11.02 Prof. Dr. Jürgen Seifert/Hannover
Dr. Astrid Hansen/Karlsruhe
Dr. habil Dietrich Worbs/Berlin
Prof. Jochem Jourdan/ Frankfurt
Moderation: Jochen Rahe (Werkbund)
Ferdinand Kramer und Bockenheim,
Symposion
 
 12.02 Gabriele Langendorf
Andreas Gundermann
Max Franz
Cristina Herradas
Karsten Kraft
Justine Otto
Gabriele Aulehla
Maria Bubenik
Piotr Jendrassek
Corinna Mayer
Ralf Kirchner
Hans Petri
Lionel Röhrscheid
Ulrike v.d.Osten
Anne Kaminsky
Lieblingsbilder Presse
 02.03 Corinna Korth "Effektiver Jagen" Presse
 03.03 Marion Porten Wunderwelt Verhaltensforschung Presse
 04.03 Oliver Boberg
Thomas Draschan
Yves Netzhammer
Matthias Müller
Oliver Husain
Bernhard Schreiner
Video  
 05.03 Karsten Kraft "Landnahme" Presse
 06.03 Kai Teichert Malerei Presse
 07.03 Absolventen der Hermann-Nitsch-Klasse
für interdisziplinäre Kunst von 1971 - 2003
an der Städelschule
Ausstellung und Fest zur Verabschiedung von
Hermann Nitsch
Presse
 03.04 Cristina Herradas Martin "Paisajes reconocidos", Malerei Presse
 04.04 Wertpapiere Papierarbeiten aus Frankfurt, Gruppenausstellung Presse
 06.04 Raimer Jochims Bilder: Formen der Farbe Presse
 07.04 Gabriele Aulehla
Ulrich Becker
Stefan Bressel
Özcan Kaplan
Franziska Kneidl
Karsten Kraft
Jutta Obenhuber
Lionel Röhrscheid
Geske Slater
Ekrem Yalcindag
"Frankfurt abstrakt"
unterschiedliche Positionen
ungegenständlicher Malerei
Presse
 10.04 Volker Steinbacher
Ralf Kirchner
Peter McClennan
Karsten Kraft
Nicole van den Plas
Cristina Herradas Martin
Gerald Domenig
Lucie Beppier
Jörg Simon
Peter Angermann
Kai Teichert
Tobias Rappel
Pia Linz
Anke Röhrscheid
Maria Bubenik
Paul Struck
Sandra Mann
Ernst Stark
Zum Thema Landschaft Presse
 11.04 Ernst Caramelle   Presse
 12.04 Nicole van den Plas
Hermann Nitsch
Chunquing Huang
Kai Teichert
Ernst Stark
Gerald Domenig
Peter McClennan
Ernst Czaronek
Justine Otto
Sandra Ackermann
Cristina Herradas
Anke Röhrscheid
Sandra Mann
Gabriele Aulehla
Lionel Röhrscheid
Corinna Mayer
Jörg Simon
Volker Steinbacher
Thomas Nolden
Ernst Caramelle
Hans Petri
Raimer Jochims
Franziska Kneidl
Matthias Siebert
Margit Seiler
Thomas Draschan
Sven Tadic
Thomas Erdelmeier
Pia Linz
Hans Jürgen Diez
Karsten Kraft
Lucie Beppler
Bettina Bouchon
Antoine Carvalho
Ekrem Yalcindag
Wolfgang Klee
Martina Kügler
Andreas Gundermann
Nino Pezzella
Ralf Kirchner
Maria Bubenik
Sandip Shah
Wanda Pratschke
Kyra Claydon
Susana Ortiz
Stefan Bressel
Geske Slater
Ina Holitzka
Edwin Schäfer
Kunstbasar  
 02.05 Christa Sauer Veranstalter: Kunst in Frankfurt und
Atelier Goldstein der Lebenshilfe Frankfurt
Presse
 03.05 Anke Röhrscheid (Frankfurt)
Birgitta Weimer (Köln)
Jürgen Krause, (Frankfurt)
Lucie Beppler (Frankfurt)
Marina Raffaella Cerea (Frankfurt)
Gruppenausstellung "Cellular" Presse
 04.05 Prof. Dr. Jean-Christphe Ammann Gespräch mit den Künstlern  
 04.05 Vaclav Blaha
Daniel Pesta
Hot Docks, Malerei, Collagen und Objekte
in Kooperation mit der Prager
Galerie Montanelli
 
 05.05 Thomas Draschan
Kai Teichert
Video
Malerei
Presse
 06.05 Liina Siib / Estland
Anis Balcus / Lettland
Pureculture / Lettland
Ramune Pigagaite / Litauen
Das Land und das Ich
Fotokunst aus dem Baltikum
 
 07.05 Franziska Kneidl
Chunquing Huang
Malerei  
 07.05 1A Shopping Mode und Accessoires aus der Region  
 09.05 Andreas Exner Raumbezogene Installation Presse
 10.05 Bertram Schüler
Jörg Simon
Malerei und Fotografie  
 11.05 Evangelia Pitsou Malerei Presse
 12.05 Stilblüten 02 Mode und Accessoires aus der Region  
 04.06 Edwin Schäfer
Uwe Groß
Corinna Mayer
Pili Madariaga
Justine Otto
Lionel Röhrscheid
Tian Tian Wang
Cristina Herradas,
Franziska Kneidl
Bertram Schüler
Karsten Kraft
Thomas Buck
Monica Hansebakken
Susanna Ortiz
Chunqing Huang
Christian Walter
Brigitte Halder
Na Yon Lee
Andreas Gundermann
Maria Bubenik
Neue Bilder Presse
 04.06 Andreas Arnold
Karin Aurast
Eberhard Behr
Barbara Beisinghoff
Dieter Otto Berschinski
Dorothea Bido
Annette Bischoff
Klaus Bittner
Heidi Böttcher-Polack
Patricia Boulay
Petra Camnitzer
Winfried Faust
Irmgard Flemming
Monika Frank-Auth
Barbara Fuentes-Jelinek
Theo Gehrig
Hubert Gloss
Barbara Greul-Aschanta
Renate Gutmann
Kirsten Hammerström
Walter Hanusch
Inge Helsper-Christiansen
Walter Henn
Dagmar Hirsch-Post
Bernhard Jäger
Siegbert Jatzko
Dagmar Jost
Christoph Kappesser
Jörg Koltermann
Norbert Komorowski
King Kong
Irmi Lang-Kummer
Kerstin Lichtblau
Peter Lörincz
Ulrike Mangel
Susanne Melchert
Waltraud Munz-Heiliger
Ilse Niemack
Wolfgang Oppermann
Peter Ostermeyer
Jon Peter Pahlow
Petra Petrik
Ulrich Pflaum
Gunhild Pohl
Leonore Poth
Angelika Prinz
Ann Reder
Carola Reichel
Mechtild Reindl
Renate Sautermeister
Anna Schamschula
Jürgen Schilling
Willi Schmidt
Peter Schneider
Linda Starbatty
Volker Steinbacher
Hans Ticha
Nicole van den Plas
Birgid Vietz
Margit Weber
Jürgen Wölbing
Reinhard Zanella
Walter Zimbrich
Hermann zur Strassen
20 Jahre Artohek Frankfurt  
 05.06 Udo Spreitzenbarth Fotographie aus New York  
 05.06 Stilbüten 03 Modemacher aus Frankfurt  
 06.06 Projeto uerê Kinder des Lichts  
 07.06 Werner Dittmair "fans united", WM 2006-Freunde zu Gast  
 09.06 Georg Hüter
Bernd Vossmerbäumer
Skulptur
Malerei
 
 10.06 Peter McClennan "Tags", Fotografien  
 11.06 Dominika Czarny
Pawel Gardynik
Joanna Gesiorowska
Wojciech Kopec
Tomasz Kowalski
Wojciech Kubiak & Lidia Krawczyk
Magdalena Kulesza
Marcin Mroczkowski
Kinga Nowak
Tomasz Siwinski
"Junge Kunst aus einer alten Stadt"
Künstlerinnen und Künstler aus der Partnerstadt Krakau
Text
deutsch, english
Presse
 11.06 Georg Frauenschuh Stipendiat aus Wien Presse
 12.06 Heather Allen
Amalia Barboza
Stefan Bressel
Thomas Buck
Thomas Draschan
Nicolai Dudek
Bea Emsbach
Thomas Erdelmeier
Andreas Exner
Alexander von Falkenhausen
Georg Frauenschuh
Nathalie Grenzhaeuser
Uwe Groß
Mara Grünhage
Andreas Gundermann
Christina Herradas Martin
Chunqing Huang
Julia Jansen
Niklas Klotz
Franziska Kneidl
Eva Köstner
Karsten Kraft
Caroline Krause
Sabine Kuehnle
Bettina Lauck
Kerstin Lichtblau
Pili Madariaga
Charlotte Malcolmsmith
Sandra Mann
Cristina Herradas Martin
Corinna Mayer
Janina Mayer
Nadja Milenkovic
Justine Otto
Daniel Pesta
Hans Petri
Jeannette Petri
Nino Pezzella
Johanna Piltz
Wanda Pratschke
Anke Röhrscheid
Lionel Röhrscheid
Monika Romstein
Edwin Schäfer
Eva Schwab
Margit Seiler
Sandip Shah
Eun-Joo Shin
Jörg Simon
Geske Slater
Ernst Stark
Sven Tadic
Kai Teichert
Eva Weingärtner
Ekrem Yalcindag
Raman Zaya
"Kunst in Frankfurt" Presse
 01.07 Johannes Esper "Für Jungs und für Mädchen"  
 03.07 Joël Andrianomearisoa
Kader Attia
Bill Akwa Bétotè
Zoulikha Bouabdellah
Diagne Chanel
Samuel Fosso
Michèle Magema
Vincent Michéa
Emeka Okereke
Karola Schlegelmilch
Patrice Félix Tchicaya
Barthélémy Toguo
Emeka Udemba
Duncan Wylie
Kamel Yahiaoui
"Black Paris"
Kunst und Geschichte einer schwarzen Diaspora
Presse
 06.07 affentor
beacondé
buttonsbystellarium
charlotteammain
cocolores
designekleine
estherzitaobjekteingold
frankharling
frickfrack
galeriepequena
goyagoya
ichwareindirndl
jagdschloss
ketchupundmajo
labelsuite
lovelove
luxusbaba
mahel
2secondchance
"Stilblüten"
Modemacher aus Frankfurt
 
 07.07 Florian Heinke
Thomas Buck
Zwei junge Künstler aus Frankfurt Presse
 09.07 Michael Kolod
Emil Siemeister
Ausstellung Presse
 10.07 Eva Schwab
Hans Petri
"wie es ist, wenn es war"  
 10.07 Jenny Tindal
Klaus-Joachim Schaier
"Fühle mich"
Schauspiel mit Masken
Presse
 11.07 Robert Schad, Skulptur
Joseph Heer, Malerei
RZB Kunst-Dialoge: schwarz . weiss . raum  
 12.07 beacondé
buttonsbystellarium
charlotteammain
cocolores
designekleine
estherzitaobjekteingold
frankharling
fräuleinwunder
frickfrack
galeriepequena
goyagoya
ichwareindirndl
jagdschloss
kamilla
ketchupundmajo
labelsuite
lieblingsstücke
lovelove
2secondchance
Stilblüten # 5
Modemacher aus Frankfurt
 
 03.08 Andreas Gundermann
Martin Holzschuh
Chunqing Huang
Ralf Kirchner
Corinna Mayer
Thomas Nolden
Sarah Schoderer
Kai Teichert
Neue Gemälde Presse
 03.08 Nicolaj Dudek Zeichnungen  
 04.08 Lambert Kamps Lichtinstallation  
 05.08 Gisela Getty
Jutta Winkelmann
Jana Hensel
Elisabeth Raether
Modestil - Lebensstil. 68ff  
 05.08 Nadja Bauernfeind Schwarzer Frühling Presse
 05.08 Konrad Hasse Tuschezeichnungen Presse
 05.08 alexoriginalhandbags
beacondé
buttonbystellarium
charlotteammain
cocolores
estherzitaingold
frankharling
fraeuleinwunder
freimaid
galeriapequena
gamblersjewels
gluexpfennig
goyagoya
i
chwareindirndl
jagdschloss
lovelove
meelbiin
misstulatrash
naschwerk
paulundpaula
re-cover
schmitthut
soar
sommersprosse
statt
zwei 
Stilblüten # 6
Modemacher aus Frankfurt
 
 07.08 Max Weinberg Spielraum der Phantasie
Flyer
Presse
web
 09.08 Julia Mantel unvermittelt unvermittelbar
Fotos Nina Werth
 
 10.08 Irfan Önürmen
Nazim Ünal Yilmaz
Sezai Özdemir
Iskender Yedeler
Extramücadele
Mehmet Güleryüz
Caner Karavit
Murat Akagündüz
Made in Turkey (pdf)
Positionen türkischer Künstler 1978 - 2008
>> mit anderem Blick <<
 
 11.08 Daniel Beer "infinite action" Presse
 11.08 Roberto Rambaldini Konzeptuelle Malerei  
 12.08 Reinhard Anger
Stefan Belloff
Wolfgang Bilaczek
Manfred Buhl
Oliver Hammerschmidt
Mohammed Salkovic
Murat Sanal
Annelie Schepeler
Marc Schnitzler
Selbermann
Andreas Scorupa
Birgit Ziegert
Kalenderbilder
Die Originale des pw
&COPY-Kunstkalenders 2009
 
 12.08 affentor
alexoriginalhandbags
beacondé
birgitsimon
böseherzen
buttonsbystellarium
charlotteammain
cocolores,
dothebag
estherzita
faibleforlabel
frankharling
galeriapequena
gamblerjewels
goyagoya
ichwareindirndl
libelulle
lichtblau
lovelove
melbiin
misstulatrash
paul&paula
recover
schmitthut
schnitt&design
sopopular
zoenavah
Stilblüten # 7
Modemacher in derAusstellunghalle
Presse
 12.08 Wanda Pratschke "Die Liegende", Work in Progress  
 03.09 Frank Pompé maLuNg  
 03.09 Das Theater Das Antiken-Projekt Presse
 03.09 Peter Loewy LA Panorama Projekt Presse
 03.09 Pili Madariaga Malerei Presse
 04.09 Raimer Jochims "Erdkraft" Presse
 06.09 Valentin Beinroth Verleihung Rudi-Seitz-Preis 2009  
 06.09 affentor
alexoriginalhandbags
augenmädchenmadebylichtblau
beacondé
birgitpletzinger
birgitsimons
buyordie
charlotteammain
chichino
cocolores
danieldinis
designerie
estherzitaobjekteingold
faibleforlable
frankfurterbubb
frankharling
frauenkluft
galeriapequena
gansklein
glüxpfennig
goyagoya
ichwareindirndl
inagraf
katrinheckmanntaschenunikate
kissmi
marquardtledermanufaktur
meelbiin
mirabellenbaum
misstulatrash
paul&paula
paulamainhattan
re-cover
rotzlöffel
schmitthut
thanhthuy
zoenavah
zukkerschnekke
Stilblüten # 8
Modemesse Frankfurt am Main
 
 07.09 Gabriele Sophia Aulehla
Geske Slater Johannsen
Malerei Presse
 07.09 Johannes Schiebe
Susanne Stahl
Sandra Tan
"Susan & John"
Design und Inszenierung eines Raumkonzeptes
Presse
 08.09 Mario Stahn Filme, TILE 25 - live and plugged
15 Filmtabletten
 
 09.09 Vollrad Kutscher
Peter Weibel
Johann Gerhard Lischka
"Nachhaltige Entsorgung" Presse
 10.09 Xiao Hui Wang Red Child
work in progress since 2000
Presse
 11.09 Oliver Tüchsen
Jens Lehmann
"Aufbruch zur geordneten Willkür" Presse
 12.09 Rotary Stiftung
Zeichenakademie Hanau
Gestaltungspreis 2009  
 12.09 affentor
âmesoerbytaschén
buttonsbystellarium
charlotteammain
chicino
cocolores
designerie
dothebag
estherzita
faibleforlable
frankfurterbubb
frankharling
galeriapequena
gamblersjewels
goyagoya
ichwareindirndl
lespetitesfoliesdesjulie
llichtblau
mirabellenbaum
misstulatrash
ninahollein
paul&paula
paulamainhattan
pennylblack
re-cover
schmitthut
tastbar
thanhthuy
zoenavah
zukkaschnecke
zwei
Stilblüten # 9
Modemesse Frankfurt am Main
Presse
 02.10 Adnan G. Köse (Regie) Film "HipHop Express"
Hauptdrehort "Pizzastation"
 
 04.10 Jack Brandsma
Jauke van den Brink
Jetske de Groot
Lola Hesp,
Maaike Roozenburg
Elmo Vermijs
Lambert Kamps
Erik Stehmann
Zhenni Tian
Martijn Westphal
Laurens van Wieringen
Coen Hoogstraten
Luminale
Niederländische Lichtdesigner
 
 05.10 Sarah Schoderer
Cristina Herradas Martin
Daniel Beer
Tatiana Urban

Nadja Bauernfeind
Neue Malerei

Rohrfederzeichnungen
Presse
 06.10 Wiebke Dröge X-Motion
Tanzlabor 21
Presse
 07.10 Christoph Borowiak
Andreas Gärtner
Konrad Hasse
Thomas Hombach
Zero Reiko Ishihara
Jürgen Krause
Kristin Lohmann
Jan Schmidt
Kunst in Frankfurt I
Zum Thema Zeichnung
Presse
 07.10 López Marcos
CARNE ARGENTINA - Fotografien von Marcos López